LUK Emetteur d'embrayage LUK 511 0610 10


LUK Emetteur d'embrayage pour FORD: Fiesta (VI FL Van,VI Phase 2 3 portes,VI Phase 2 5 portes,VI 5 portes,VI 3 portes,VI Van), B-Max (Ref : 511 0610 10) Info complémentaire : sans capteur, marque : LUK, avec consigne : non, but du produit : Premier élément de transmission hydraulique de la force nécessaire au fonctionnement de l'embrayage de votre véhicule, l'émetteur d'embrayage est relié à la pédale de commande par une tige articulée solidaire d'un piston coulissant à l'intérieur d'un cylindre. À l'aide de liquide de frein sous pression, fourni par le réservoir du circuit de freinage ou, en fonction des modèles, par un réservoir spécifique, ce piston commande via une durite un récepteur d'embrayage fonctionnant sur le même principe, lequel sollicite à son tour la fourchette d'embrayage qui actionne la butée., quand changer : Comme toute pièce d'un dispositif hydraulique, l'émetteur d'embrayage ne peut plus remplir correctement sa fonction dès lors qu'il souffre de la moindre fuite. Elle est facilement repérable, car il y a généralement coulure de liquide le long de la tige reliée à la pédale. Peu à peu, la course à vide de la pédale augmente et le pompage répété devient nécessaire pour débrayer. À terme, vous ne pouvez plus changer de rapport., pourquoi changer : La défaillance de l'émetteur d'embrayage débouchera inéluctablement sur un désamorçage complet du circuit hydraulique. En bout de chaîne, la butée restera inactive et vous risquez d'endommager irrémédiablement votre boîte de vitesses si vous tentez malgré tout de changer de rapport. Il est recommandé de remplacer les deux pièces complémentaires (émetteur et récepteur) quand l'une d'elles est en panne. Fonctionnant ensemble, elles s'usent ensemble.

32.9EUR :

+ D'INFOS COMMANDER

Offres similaires :

logo LUK Kit d'embrayage LuK RepSet Pro, 220 mm, par ex. pour Renault, Nissan, Dacia image 156.25€
logo Dell Networking, Émetteur-récepteur, SFP+, 10GbE, SR, 850nm Wavelength, 300 Metre Reach image 353.99€
logo Gitafish K380C Portable UHF Guitare Sans Fil Synthétiser Effector 10 Canaux Variables Amplificateur Intégré Émetteur Réc image 43.75€
logo Banggood Femmes Long Portefeuille à Fermoir Mat Porte-Cartes Détachable Sac à Monnaie Sac d'Embrayage image 22.6€
logo LUK Cylindre émetteur, embrayage 511 0311 10 LUK 511031110 image 101.6€
logo LUK Cylindre émetteur, embrayage, par ex. pour Audi image 96.35€
logo Dell Émetteur-récepteur optique Dell SFP+ 16GBase-LRM: jusqu’à 10Metres image 5687.99€
logo Dell Networking, Émetteur-récepteur, SFP+ 10 GbE SR, 85c, MMF dúplex, LC image 143.99€
logo LUK Cylindre émetteur, embrayage 511 0624 10 LUK 511062410 image 62.95€
RECHERCHE
NEWSLETTER PROMO

    Je veux recevoir les offres et promos des partenaires